• События
  • Кластер
  • Участники
  • Проекты
  • Работа
  • Контакты
  •  
     

    Интеллектуальная собственность требует защиты


    07.06.2013
    5 июня в Калуге прошла научно-практическая конференция «Проблемы правовой охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в инновационных компаниях, осуществляющих свою деятельность в сфере IT-коммуникаций».

    В связи с развитием информационного общества тема IT-технологий стала одной из самых актуальных. Среди важнейших вопросов - выбор формы правовой охраны результатов интеллектуальной собственности: патент, ноу-хау, товарный знак и другие, а также судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с защитой интеллектуальной собственности.

    - К вопросам интеллектуальной собственности необходимо подходить серьезно, - подчеркнулгенеральный директор Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса Борис ЛЕОНТЬЕВ. - Наука и технологии не стоят на месте. Немало российских специалистов уезжает за границу, а вместе с тем вывозят новые идеи, которые потом становятся достоянием другой страны. Чтобы такого не происходило, необходимо восполнять пробелы в нашем законодательстве и знакомить новаторов с формами защиты их интеллектуальной собственности.

    По мнению руководителя отделения по IT-технологиям Калужского отделения «Деловой России» Андрея АРТЕМОВА, необходимо объединить усилия всех представителей IT-компаний, чтобы выработать стратегию развития новых информационных технологий, найти механизмы защиты интеллектуальной собственности в сфере IT.

    Важным инструментом для решения всех проблемных вопросов в отрасли станет формируемый на базе первого в регионе IT-центра ИКТ-кластер Калужской области.

    Возврат к списку