• События
  • Кластер
  • Участники
  • Проекты
  • Работа
  • Контакты
  •  
     

    Экономика знаний


    10.09.2013
    Калужский регион уже прошел этапы «домовых труб» и новой индустриализации экономики и вступает в инновационную эпоху своего развития.

    Сегодня Калужскую область называют самым привлекательным регионом для инвестиций с уникальным бизнес-климатом в России. Более 70 иностранных и российских инвесторов реализуют здесь свои проекты. Пять калужских компаний стали резидентами инновационного центра «Сколково» и смогут пользоваться всеми налоговыми режимами для развития своих инновационных проектов.

    Генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) Анатолий СОТНИКОВ (на фото) убежден, что в основе инноваций лежат доверие и терпение. Развивать инновации бюрократическим путем бессмысленно.

    — Анатолий Александрович, расскажите, как возникла идея создать агентство для привлечения инноваторов в Калужскую область.
    — В 2004–2008 годах, когда я еще работал ректором Обнинского института ФРИДАС, шведы помогали нам создать программу формирования инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса. Программа Шведского агентства международного развития осуществлялась при поддержке правительства Калужской области, и шведы вложили в нее около 1 млн евро. Идея проекта заключалась в том, чтобы оценить стартовые позиции и помочь Калужской области в развитии инновационной деятельности. В январе 2004 года в Обнинск прибыла делегация из 10 международных экспертов, и несколько дней проходил мозговой штурм. Эксперты пришли к интересным выводам: в Калужском регионе на 90% уже существует аналогичная мировой практике инфраструктура поддержки: созданы центр трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, центры предпринимательства, но в Швеции эта инфраструктура эффективно работает, а у нас — нет. Почему? У нас отсутствует менталитет сотрудничества, нет согласованной работы. И возникла идея создания центра координации всех элементов инновационной инфраструктуры — своеобразного «паука», управляющего своей сетью-паутиной. Это в конечном итоге и привело к созданию в конце 2010 года АИРКО.

    — Какие основные задачи сегодня решает АИРКО?
    — Во первых, это развитие инноваций и помощь в построении инновационного бизнеса — от выявления уникальных идей и разработок до выведения их на рынок. Вторая задача — формирование и развитие в Калужской области кластерной политики. Кластер — концентрация предприятий одной отрасли, которые, с одной стороны, конкурируют между собой, но одновременно объединяют усилия для решения важных общих задач, например кадровых, которые несут позитивный синергетический эффект всем. Поэтому кластерный характер экономики — это необходимое условие успешности инновационного развития любой территории.

    Ключевая задача — перейти от индустриальной экономики к инновационной, более производительной. Кадровые ресурсы в регионе исчерпаны, безработицы фактически нет. Выбор у нас небольшой: либо приглашать кадры из других регионов, либо возвращать калужан из Москвы. Это дает лишь временное решение проблемы. А что дальше? Попытаться сфокусировать наши усилия на высокотехнологичных производствах и рабочих местах. Так, средняя ежегодная выработка на одного работника в традиционной, даже современной индустриальной компании составляет 1–3 млн рублей, а появляются высокотехнологичные предприятия с показателями 12–17 и более млн рублей. Поэтому главная роль АИРКО заключается в формировании новых источников экономического роста за счет развития малых и средних производств в инновационных кластерах.

    — Какие кластеры, на ваш взгляд, уже доказали свою эффективность и какие сейчас создаются в рамках стратегии развития Калужской области до 2020 года?
    — Четыре кластера уже состоялись. Автомобильный кластер сформирован де-факто. Второй — логистический. Организованы грузовые потоки для резидентов индустриальных парков с привлечением крупнейших мировых логистических компаний.

    В феврале прошлого года создан инновационный кластер «Биотехнологии, фармацевтика и биомедицина», его управляющей компанией стало созданное и зарегистрированное при участии АИРКО некоммерческое партнерство «Калужский фармацевтический кластер». Этот кластер в 2012 году выиграл конкурс Минэкономразвития РФ и вошел в число 14 российских пилотных инновационных кластеров, для которых уже в этом году выделено финансирование из федерального бюджета в размере 1,3 млрд рублей.

    В конце прошлого года АИРКО разработало концепцию развития ИКТ-кластера, и в июле этого года зарегистрировано некоммерческое партнерство «Калужский кластер информационно-коммуникационных технологий». В число его участников вошло свыше 50 ведущих региональных предприятий ИТ-сферы под эгидой компании «Калуга Астрал», открывшей в этом году первый ИТ-центр в Калуге.

    На повестке дня — создание кластера энергосбережения и энергоэффективности. Его ядром могут стать такие предприятия, как «Турбокон», Калужский турбинный завод. По нашим оценкам, в Калужской области действует более 25 значимых предприятий этой сферы. В октябре в Обнинске состоится IV Инновационный форум, посвященный вопросам энергосбережения и энергоэффективности, в рамках которого запланирована конференция по формированию нового кластера.

    В стадии формирования — туристический кластер, кластеры неметаллических материалов и агробизнеса.

    — Как осуществляется деятельность АИРКО, связанная с поддержкой инновационного бизнеса?
    — Наше агентство оказывает поддержку с самого начального этапа — выявления перспективных идей, составления бизнес-планов и дорожных карт развития в высокотехнологичных отраслях. Только в прошлом году калужские компании, обратившиеся к нам, сумели привлечь для реализации собственных проектов из разных источников около 200 млн рублей. Превратить интересные инновационные идеи в успешные стартап-проекты и коммерциализировать их помогают и гранты правительства области до 0,5 млн рублей в первый год после создания предприятия, и гранты в 1 млн рублей фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Его региональным представительством стало АИРКО. Наиболее известные программы фонда — «УМНИК» и «СТАРТ», которые обеспечивают предпосевное и посевное финансирование, поддерживают молодых инноваторов на самом сложном, начальном этапе. По программе «УМНИК 2012» в числе победителей — 21 проект из Калужской области. Общий объем средств, привлеченных на нужды калужских инновационных предприятий с 2005 по 2012 год, составил свыше 136 млн рублей.

    АИРКО плотно сотрудничает с институтами развития и банками для выведения лучших инновационных идей на коммерческое финансирование. Все это этапы собранной воедино цепочки, которая ведет инновационный продукт на рынок.

    — Какие ведущие калужские инновационные проекты и разработки возможно коммерциализировать как в России, так и на мировом уровне?
    — В Калужской области — порядка 150 компаний, которые занимаются инновациями. Можно смело назвать большой системный проект «Парк активных молекул» обнинской группы компаний «Медбиофарм». Он помогает масштабировать последние лабораторные разработки российских ученых-биохимиков и превратить их в дорогостоящий рыночный продукт. Проектом уже заинтересовались в фонде «Сколково», с которым подписано соглашение о сотрудничестве. В Обнинском центре науки и технологий реализуются уникальные проекты по разработке фильтров для атомных станций всего бывшего Союза.

    В прошлом году одним из предприятий ОЦНТ создано совместное с французским университетом города Лимож производство оборудования для обеззараживания медицинских отходов с целью продаж его в Европейском союзе.

    Инновационные разработки ОНПО «Технология» имеют десятки патентов и представляют интерес для российских и международных авиационных концернов. Сегодня ОНПО совместно с АИРКО и ОЦНТ ведет модельный проект для ГК «Ростехнологии» по вовлечению в оборот изобретений предприятия, которые не используются для производства основной продукции. Проект калужского предприятия «Геоэнергетика» признан одним из лучших в рамках российско-германского инновационного сотрудничества и сегодня выиграл грант для работы с финскими партнерами. Нельзя не вспомнить новейшие системы безопасности предприятия «Алгонт» или автомобильную сигнализацию «Пандора». Это также продукты мирового уровня.

    Лекарственный препарат «Кагоцел» компании «Ниармедик плюс», строящей завод в Обнинске, стал хитом продаж года. В прошлом году компания вошла в десятку самых быстрорастущих российских предприятий, а у продукта — большие перспективы на зарубежных рынках.

    Два года назад мы подписали договор с агломерацией Монпелье (Франция) — давним партнером Калужской области. В своем международном бизнес-инкубаторе французские партнеры готовы помогать продвижению наших инновационных проектов на европейские рынки.

    — Какой вы видите Калужскую область через 10–15 лет?
    — Мне бы хотелось, чтобы мы стали экономически благополучной классической территорией инновационного развития. В основе такой территории — способность продуцировать новые знания и готовить профессиональные кадры, для чего нам нужен сильный инновационный университет предпринимательского типа, который трансформирует свои новые знания и технологии в малые предприятия и станет мощным фактором социально-экономического развития региона. Люди и их идеи — самый главный капитал сегодня. И, конечно, нам нужно создать такую комфортную среду, чтобы самые лучшие специалисты стремились приехать к нам, хотели дальше жить и работать в Калужской области.

    Возврат к списку